Full Details for Lot 208

Auction 803, Lot # 208

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

Sin título
Firmada y fechada 82
Mixta sobre papel
Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016.
"La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 110 - 111.
76.5 x 108.5 cm
Estimado $ 65,000-90,000